MI FORMO E LAVORO – Corsi di Formazione Gratuiti e Retribuiti

 

Il programma è destinato ai Disoccupati Percettori di Ammortizzatori Sociali (NASPI) ed ai Disoccupati.

L’Asform, Organismo Regionale Accreditato dalla Regione Puglia per la formazione e dal Ministero del Lavoro, nell’ambito del Progetto della Regione Puglia, MI FORMO E LAVORO, propone percorsi di formazione GRATUITI e RETRIBUITI con INDENNITÀ DI FREQUENZA in favore dei partecipanti nei settori che seguono.

 

 

CORSI AREA SERVIZI SOCIO SANITARI:                  

Assistente Familiare (Programma: assistente-familiare)

Assistente e Animazione Infanzia (Programma: assistenza-e-animazione-per-linfanzia)

Operatore Sociale Interculturale (Programma: operatore-sociale-interculturale)

 

CORSI AREA TURISMO:

Comunicare in Lingua Inglese (Programma: comunicare-in-lingua-inglese)

Inglese Turistico (Programma: inglese-per-il-turismo)

Organizzazione e Promozione di Eventi e Congressi (Programma: organizzazione-e-promozione-di-eventi-e-congressi)

Promozione del Territorio (Programma: promozione-del-territorio)

Addetto al Servizio Ricevimento (Programma: addetto-al-servizio-ricevimento)

Addetto alle Vendite (Programma: addetto-alle-vendite)

Animatore (Programma: animatore)

 

CORSI AREA INFORMATICA:

Alfabetizzazione Informatica (Programma: alfabetizzazione-informatica)

Operatore Informatico Avanzato (Programma: operatore-informatico-avanzato

 

CORSI AREA MARKETING:     

Digital Marketing (Programma: digital-marketing)

Diventare Imprenditore (Programma: diventare-imprenditore)

Marketing e Commercializzazione dei Prodotti Agroalimentari (Programma: marketing-e-commercializzazione-dei-prodotti-agroalimentari)

Social Media Communication (Programma: social-media-communication)

Operatore Amministrativo (Programma: operatore-amministrativo)

 

CORSI AREA PROFESSIONALE:

 Barman (Programma: barman)

Fotografo Digitale (Programma: fotografo-digitale)

Video Maker (Programma: video-maker)

 

LINEA A: Sarà possibile a partecipare a più eventi formativi per un massimo di 210 ore formative con indennità oraria di frequenza di € 6,00 per i Disoccupati e di € 2,50 per i Percettori NASPI.

I percorsi formativi si terranno presso la nostra sede in Nardò (Le), Via Boito n.22. I corsi sono a numero chiuso per un massimo di 15 partecipanti ad edizione, pertanto verrà data priorità alle prime adesioni pervenute.

LINEA B: Al termine del percorso formativo i partecipanti avranno la possibilità di effettuare colloqui di lavoro, in base alle competenze acquisite, con aziende del territorio per eventuali assunzioni lavorative.

Ti ricordo che il programma è destinato ai disoccupati Percettori di Ammortizzatori Sociali (NASPI) ed ai Disoccupati.

Per Informazioni:  Cell. 3485794791       E-mail asform@asform.org

 


 

 

 


Potrebbe interessarti anche:

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>